ХXV Муниципальный фестиваль детского творчества «Овация — 2018» «ВИВАТ, «ОВАЦИЯ»!»

20 апреля в 16.00 в ДДТ пройдёт интеллектуальный турнир в рамках Акции «Марш парков», в 17.00 состоится торжественное награждение участников и победителей городских экологических акций.

21 апреля в 15. 00 в ДДТ состоится Церемония награждения победителей выставок изоискусства и декоративно – прикладного творчества, а также Фестиваль моды «Твой стиль».

Региональный этап Всероссийских соревнований по русским шашкам

21 апреля 2018 года в городе Мурманске пройдет региональный этап Всероссийских соревнований по русским шашкам среди школьных команд Мурманской области. Город Апатиты будет представлять команда СОШ № 15, победитель муниципального этапа, состоящая из учащихся объединения «Русские шашки» под руководством педагога дополнительного образования МБУДО ДДТ Малахова С.С.. Команда, которая займет 1 место на региональном этапе, будет представлять Мурманскую область на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в городе Сочи в конце мая начале июня 2018 года.

Первенство, чемпионат и этап Кубка Мира по авиамодельному спорту

С 22 по 30 апреля 2018 года в городе Нальчик пройдет первенство, чемпионат и этап Кубка Мира по авиамодельному спорту, в которых примут участие учащиеся объединения «Авиамодельный спорт» МБУДО Дома детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана города Апатиты. Поездка на эти соревнования состоится благодаря спонсорской помощи компании ФОСАГРО.

Приглашаем на городскую выставку «Юные мастера Хибин»

19 апреля 2018 года в 10.00 в Доме детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана по адресу: ул. Фестивальная, д. 15а начнёт свою работу городская выставка образовательного конструирования, моделирования и технического творчества «Юные мастера Хибин» по номинациям: Авиамоделизм,  Автомоделизм,  Деревообработка, «Мастерята», Механическая игрушка, Обработка камня,   Судомоделизм, Техническое конструирование из бумаги, Металлообработка,  3D-моделирование, Лего-фантазия, Робототехника и конструирование.

Выставка работает: с 19 апреля по 4 мая с 10.00-13.00 и с 14.00-17.00 часов.

Коллективные экскурсии (классы, организованные группы) проводятся по предварительному согласованию по телефону 8-902-133-95-72 (Надежда Николаевна Агаркова).

Участие в фестивале молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды «НаМОДнение»

14-15 апреля 2018 года в стенах Мурманского областного художественного музея состоялся открытый фестиваль молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды «НаМОДнение».

В 2018 году «НаМОДнение» проходил в 19-й раз. В фестивале приняли участие 21 творческий коллектив из городов и поселков Мурманской и Архангельской областей, Республики Карелия. Это молодые художники модельеры, модели, парикмахеры, визажисты и руководители творческих коллективов.

Не остался в стороне и коллектив Дома детского творчества «Студия моды «Элегия», руководителем которого является Евсеева Ирина Валерьевна. Ребята продемонстрировали на фестивале свою новую коллекцию «Роса на розах».

ХXV МЕЖМУНИЦИПАЛЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ОВАЦИЯ — 2018» «ВИВАТ, «ОВАЦИЯ»!», посвящённый Году добровольца (волонтёра) в России, в рамках движения «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность»

Выставка работала с 24 марта по 07 апреля 2018 года в Доме детского творчества.

Была представлена 41 персональная выставка (186 фотографий) учреждений дополнительного образования городов Апатиты, Кировск.

Из них представили:

МБУДО ДДТ – 26 выставок (79 фотографий)  и 3 персональные фотовыставки (72 фотографии). Всего – 151 работа.

МАОДО ЦДТ «Хибины» — 10 выставок (35 фотографий).

 итоги  фотовыставки и конкурса «Юбилейный альбом»

Гран — При фестиваля:

Виноградова Ксения,  МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.

Победителями и призерами стали:

ЛАУРЕАТЫ I СТЕПЕНИ

  1. Шумейко Диана, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  2. Рысакова Кристина, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  3. Трикоз Алина, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  4. Иванова Екатерина, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  5. Бобкова Дарья, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  6. Кривенко Полина, МАОДО ЦДТ «Хибины», п.д.о. Булыня Ольга Геннадьевна.
  7. Соломонов Павел, МАОДО ЦДТ «Хибины», п.д.о. Булыня Ольга Геннадьевна.
  8. Горбач Татьяна, МАОДО ЦДТ «Хибины», п.д.о. Булыня Ольга Геннадьевна.

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

  1. Патченский Кирилл, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  2. Коробов Александр, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  3. Сморчкова Алеся, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  4. Аксеновская Алина, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  5. Муравьева Алина, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  6. Пивень Владлена, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  7. Ионова Арина, МАОДО ЦДТ «Хибины», п.д.о. Булыня Ольга Геннадьевна.
  8. Ивкова Софья, МАОДО ЦДТ «Хибины», п.д.о. Булыня Ольга Геннадьевна.

ЛАУРЕАТЫ III СТЕПЕНИ

  1. Мельникова Софья, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  2. Анисимова Виктория, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  3. Стец Аксинья, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  4. Бородулина Елена, МБУ ДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  5. Хабибуллина Дарья, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  6. Конопелкина Виктория, МБУДО ДДТ, п.д.о. Кузьмина Татьяна Павловна.
  7. Гаврилова Дана, МАОДО ЦДТ «Хибины», п.д.о. Булыня Ольга Геннадьевна.
  8. Ивкова Софья, МАОДО ЦДТ «Хибины», п.д.о. Булыня Ольга Геннадьевна.

Награждение победителей и призёров выставки состоится  21 апреля в 15.00 в актовом зале Дома детского творчества (ул. Фестивальная, 15а).

ХXV МЕЖМУНИЦИПАЛЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ОВАЦИЯ — 2018» «ВИВАТ, «ОВАЦИЯ»!», посвящённый Году добровольца (волонтёра) в России, в рамках движения «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность» Итоги выставки и конкурса декоративно-прикладного творчества «Детских рук прекрасное уменье»

Выставка работала с 24 марта по 14 апреля 2018 года  в детском художественном салоне ДДТ. Для участия в персональных выставках нужно было представить от 3 до 5 работ от одного участника.

Всего было оформлено 145 персональных выставок, а это 457 работ учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования  и культуры городов Апатиты, Кировск, Ковдор.

Из них представили: ДДТ имени А.Е. Ферсмана г. Апатиты (далее — ДДТ г.Апатиты) – 54 выставки, Гимназия № 1 – 3 выставки, СОШ № 6 – 3 выставки, СОШ № 7 – 7 выставок, СОШ № 10 – 4 выставки, СОШ № 15 – 3 выставки, СОШ № 5 – 7 выставок, СОШ № 14 – 14 выставок, ЦДТ «Хибины» г. Кировск (далее — ЦДТ г. Кировск) – 8 выставок, ЦДТ Ковдорского района (далее — ЦДТ г. Ковдор) – 15 выставок, Апатитский городской Дворец культуры – 1 выставку, Семейный клуб «Счастливые родители» г. Апатиты – 7 выставок, отдел эстетического развития «Ковчег» МСЦ г. Апатиты – 4 выставки, д/с № 1 «Золотая рыбка» – 1 выставку.

Работы оценивались по следующим номинациям: «Игрушка», «Бумажные чудеса», «Вязаные и валяные изделия», «Конструирование и моделирование одежды, лоскутное шитьё»; «Украшения и аксессуары», «Картины и панно», «Изделия из камня (каменной крошки). Изделия из дерева. Лепка», «Флористика. Изделия из соломы, лозы», «Креатив».

Победителями и призерами стали:

XVIII открытый межрегиональный конкурс сольного и ансамблевого пения «Браво».

С 13 по 15 апреля в Кировском городском Дворце культуры и детской школе искусств им. А. С. Розанова прошёл XVIII открытый межрегиональный конкурс сольного и ансамблевого пения «Браво».

Не первый год «Браво» является одним из популярных состязаний среди вокалистов Мурманской области в номинациях «Эстрадный вокал», «Народный вокал», «Джазовый вокал» и «Академический вокал». XVIII по счету конкурс собрал исполнителей в возрасте от 5 до 35 лет.В этот год география конкурса представлена городами Полярный, Заозерск, Заполярный, Мурманск, Полярные Зори, Североморск, Кола, Ревда, Оленегорск, Ковдор, Кандалкша, Мончегорск, Кировск, а также Белозерск и Петрозаводск (Республика Карелия). Участвовало около 400 исполнителей, концертмейстеров и преподавателей.

ДДТ в конкурсе представляла Эстрадная вокальная студия «Модус», педагог Е.Г. Горюнова. Итоги участия:

ЭВС «Модус» — ЛАУРЕАТ 1 степени (смешанная категория)

Группа «Виват» — ЛАУРЕАТ 1 степени (15-17 лет)

Дарья Шароватова — ЛАУРЕАТ 2 степени (18-25 лет)

Анастасия Бушманова — ЛАУРЕАТ 2 степени (15-17 лет)

Дуэт: Алена Парфенова и Ольга Останина — ЛАУРЕАТ 3 степени

Полина Картвелишвили — ЛАУРЕАТ 3 степени

Елизавета Истомина — специальный диплом

В Гала-концерт вошли 3 номера коллектива. Поздравляем коллектив с блистательным выступлением в конкурсе

ХXV МЕЖМУНИЦИПАЛЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ОВАЦИЯ — 2018» «ВИВАТ, «ОВАЦИЯ»!», посвящённый Году добровольца (волонтёра) в России, в рамках движения «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность» Фестиваль художественного слова «В союзе звуков, чувств и дум»

Фестиваль проходил в форме конкурса юных чтецов и авторов 13 апреля в 15.00 в ДДТ.

В отборочном туре фестиваля приняли участие 76 учащихся образовательных организаций города Апатиты: Гимназии № 1, СОШ № 4, 5, 6, 7, 10, 14, 15, ООШ № 3, ДДТ им. А.Е. Ферсмана г. Апатиты, АДК имени Егорова В.К., ЛО «Плитка», ЦДТ «Хибины» г. Кировск, СОШ № 2 г. Кировск. В конкурсной программе приняли участие 35 учащихся от 7 до 18 лет, в номинациях: «Художественное слово» и «Авторское чтение».

На конкурсе работало компетентное жюри в составе: Боднарь Анна Владимировна, методист ДДТ им. А.Е. Ферсмана г. Апатиты; Пархоменко Ольга Николаевна, детская поэтесса, город Апатиты; Морская Алиса Михайловна, педагог дополнительного образования ДДТ им. А.Е. Ферсмана г. Апатиты; Неупокоева Елена Олеговна – председатель литературного общественного объединения «Плитка», город Апатиты; Кушнер Аусма Евгеньевна – методист первой категории АГДК имени Егорова В.К; Мотова Любовь Михайловна, режиссёр театра «Кураж» ГДК, город Кировск.

Гран-При

В номинации «Художественное слово»:

  1. Сиунов Вячеслав,  СОШ № 15, учитель русского языка и литературы: Помешкина Любовь Вячеславовна.
  2. Смирнов Дмитрий, ЦДТ «Хибины» г. Кировск, руководитель: Шершева Анна Игоревна.

Лауреаты I степени

В номинации «Художественное слово»:

  1. Волков Егор, СОШ № 5, учитель начальных классов: Кузнецова Ольга Борисовна.
  2. Коваль Мария, СОШ №10, учитель начальных классов: Пустовая Надежда Борисовна.
  3. Васильева Александра, СОШ № 10, учитель русского языка и литературы: Королёва Светлана Викторовна.
  4. Битюгина Полина, СОШ №14, учитель русского языка и литературы Плужникова Анна Евгеньевна

В номинации «Авторское чтение»:

5. Маркова Валерия, СОШ № 5, учитель русского языка и литературы Присада Ольга Николаевна.

6. Зыкова (Бессонова) Софья, СОШ № 15, учитель русского языка и литературы Помешкина Любовь Вячеславовна.

Лауреаты II степени

В номинации «Художественное слово»:

  1. Смирнова Дарья, «Хибинская гимназия» г. Кировск, учитель начальных классов Шемякина Любовь Владимировна.

      2. Ковалёва Маргарита, СОШ № 6, учитель русского языка и литературы Прячничникова Елена Николаевна.

Лауреаты III степени

В номинации «Художественное слово»:

  1. Волковыцкий Евгений, СОШ № 4, учитель начальных классов: Стеблицова Оксана Павловна.
  2. Леонтьева Мария, Гимназия № 1, учитель начальных классов: Коточигова Наталия Ивановна.
  3. Ушакова Мария, АГДК им. Егорова В.К., театр-студия «Диалог», руководитель: Пушкина Екатерина Никитична.

В номинации «Авторское чтение»:

  1. Литвинов Максим, СОШ № 2 г. Кировск, учитель  Литвинова Инна Кареновна.

Специальные дипломы

Диплом «За оригинальность прочтения». Коллектив 3″г», Гимназия № 1, учитель начальных классов: Шушалыкова Татьяна Анатольевна.

Диплом «За сценическое обаяние» — Шацкая Анна, СОШ № 10, учитель начальных классов: Огий Оксана Владимировна.

Диплом «За проникновенность исполнения» — Юданов Даниил, СОШ № 14, учитель русского языка и литературы: Некрасова Татьяна Валерьевна.

Региональная военно-патриотическая игра «Приказано Выжить-2018»

14-15 апреля 2018 года в городе Апатиты, в рамках  Всероссийского военно-патриотического детского юношеского общественного движения «ЮНАРМИЯ» прошла открытая региональная военно-патриотическая игра «Приказано выжить!»

  Мероприятие проводилось под эгидой АНО ДРОЗД-ХИБИНЫ «ДЕТЯМ РОССИИ ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ и ДУХОВНОСТЬ»

    В соревнованиях приняло участие 19 команд из  четырех городов Мурманской области. Состав команды 6 человек.  Всего 118 учащихся,  военно-патриотических клубов младшей. средней. старшей возрастных групп. В соревнования принимали участие более 67 юнармейцев отрядов города Оленегорск-2 и  города Апатиты РО ВВПОД ЮНАРМИЯ Мурманской области, курсанты военно-патриотических клубов, ребята из детского дома имени Булычева.

На награждениии победителей и призеров присутствовали :

       —   Ратников Максим Валентинович в. р. и. о. заместителя командующего Северным  флотом по работе с личным составом, капитан 1 ранга

      —   Верещак Вадим Анатольевич   помощник Военного комиссара Мурманской области  капитан 2 ранга

Абрамов Николай Анатольевич-главный специалист министерства внутренней политики и коммуникациям, ветеран боевых действий Северо-Кавказского Региона  

      —  Бакшеева Ирина Александровна — директор ГОБУМП «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе»

—  Бевзюк Владимир Владимирович и.о. начальника РО ДОСААФ России Мурманской области   

— Виноградов Дмитрий Евгеньевич начальник НОУ НП и ДПО АТШ ДОСААФ России.

Организаторы мероприятия:

— АНО РКОФС «ДРОЗД-Хибины».

— ГОБУМП «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе».

— Региональное отделение  ВВПОД «ЮНАРМИЯ»  Мурманской области

— Апатитская Техническая Школа  ДОСААФ России.

— МБУДО ДДТ им. академика А.Е.Ферсмана

— Мурманский поисково-спасательный отряд филиала СЗРПСО МЧС России

— Общественный совет МО МВД России «Апатитский».

Учащиеся  соревновались на этапах:

— «Марш бросок» по пересеченной местности 12 км. со снаряжением (палатки, спальники, ММГ, лавинные лопатки и т.д.)

— «Поиск»- условная задача- по координатам обнаружить «пилота»  сбитого самолета и вынести в точку эвакуации.( ребята показали навыки работы с компасом, картой)

«Бивуак»-в течении минимального временны подготовить место, установить палатку, установить костровое, развести огонь и приготовить «пищу» (вскипятить 1 литр воды в армейском котелке). 

— «Полоса препятствия»- команда преодолевала  элементы горного туризма: подъеми спуск по веревки; навесную переправу; переправу по параллельным веревкам; спуск по троллеи.

— «Медицина катастроф»- оказание первой помощи пострадавшему, в полевых условиях;

— «Практическая стрельба» практическая стрельба из пневматического пистолета на точность и время,

— «Военизированная» —  неполная разборка и сборка ММГ АК-74,ПМ-9, снаряжение и разряжения магазина АК в полевых условиях,

«Газовая атака»- команды в полном составе одевали ОЗК и противогазы и разворачивали полевую телефонную связь, подключали  полевые телефоны ТА-57 и делали контрольный вызов,

— «интеллектуальный конкурс» интеллектуальный конкурс: знания городов Героев, значимые сражения ВОВ, оружие Победы, воинские звания ВС РФ, памятные даты в соответствии с ФЗ,

—  «Пакетированное задание»- капитаны команд сдавали тест «КУПЕРА»

— «Сворачивание базового лагеря»— оценивалось, время, и чистота места стоянки,   правильность походной  экипировки участников на построении

По итогам мероприятия:

Младшая возрастная группа:

I- место—  команда «СЕВЕР» отделение «Боевые Гномы-»- ВПО «Кристалл»ДРОЗД/ДДТ город Апатиты

II- местокоманда «СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР» отделение «Боевые Гномы» ВПО «Кристалл» ДРОЗД/ДДТ город Апатиты

III- местокоманда «ВИТЯЗИ» отделение «Боевые Гномы» ВПО «Кристалл» ДРОЗД/ДДТ город Апатиты

Средняя возрастная группа:

I-место— команда  «СОКОЛ» ФГКОУ «СОШ № 151» г. Оленегорск-2

II- место –  команда «АДРЕНАЛИН» ВПО «КИСТАЛЛ» ДРОЗД /ДДТ

III- место – ВПК «Граница» г. Ковдор

Старшая возрастная группа:

I- место—  команда «БИБИСЫ» — ВПК «ЛИДЕР» город Апатиты

II- место – «БУДУЩИЙ ВОИН» — ВПК «Граница» город Ковдор

III- место—  ВПК «Рать» город Североморск

Победителям вручены кубки, медали, грамоты, а так же всем участникам выданы Дипломы участников.